Half Fusée Pocket Desktop Clock sur la sculpture. Angleterre, fin du XIXe siècle.

Lot: 07409 Catégories: ,

Sculpture en métal représentant un nain supportant le globe du monde, tel un Atlas de la mythologie grecque. A l'intérieur du ballon, montre de poche Half Fusse, lépine. Angleterre, fin du 19ème siècle La Box, en métal, est la boule du monde qui tombe. Cadran en porcelaine blanche avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six heures. Mise à l'heure par clé au centre des aiguilles. Mécanisme à mouvement mécanique, double plateau, Half Fusee (semi-métallique), numéroté 4642, balancier bimétallique, fendu et compensé. Corde à clé, attachée, sur chaîne en argent. Contient un capuchon de protection avec trou de serrure pour corde. Taille : 52 mm. diamètre de la sphère. Hauteur : 15cm. Socle : 12 cm. diamètre. Poids : 565 grammes. En état de marche.