Montre de poche pour homme, Saboneta et remontoir. Fin XIX.

Lot: 03182 Catégories: ,

Montre de poche pour Gentleman, saboneta et remontoir. Fait en Suisse. Fin du XIXe siècle.Boitier et cache anti-poussière en argent, avec le numéro W19. Belle décoration intérieure et extérieure. Premier plat avec scène de tauromachie en or 113721 carats, à l'extérieur et motifs géométriques et vagues à l'intérieur. Dos avec cartouche de réserve pour les initiales à l'extérieur et motifs ondulés à l'intérieur. Cache-poussière sculpté sur les bords et gravé. Bords décorés de rinceaux végétaux. Cadran avec une belle décoration or et argent avec des motifs floraux au centre et entre les heures. Chiffres romains pour les heures et traits pour les minutes. Bordure ornée de rinceaux végétaux à l'or. Aiguilles type Louis XV. Trotteuse à six heures. Machinerie à mouvement mécanique, avec échappement à ancre libre, double platine et balancier bimétallique, dédoublé et compensé. Taille : 18 mm et 56 mm avec anneau. Poids : 78 grammes. L'état des montres est : "En état de marche", cependant, il est possible que certaines nécessitent un service de nettoyage à réception, du fait de leur ancienneté.

Prix ​​d'achat: 675,00