Fabricant suisse - Heures et minutes sautantes - Montre de poche pour homme. Vers 1890.

MONTRE DE POCHE POUR HOMME, LÉPINE ET REMONTOIR. Fabricant suisse, identification par logo sur la machine. Date ca. 1890. Boîte et cache anti-poussière en argent poinçonné avec nº 22677-5-EW. Fine couverture arrière gravée avec volutes de motifs floraux et cartouche avec une image gravée d'un chien. Sphère à l'huile sur tôle représentant un paysage boisé, étant les caractéristiques du saut d'heures et de minutes. Fenêtre des heures à 12 heures, fenêtre des minutes entre 9 heures et 3 heures et seconde à 6 heures. En appuyant sur le pivot, à 4 heures, et la couronne, la fenêtre des minutes se met à bouger, puis les heures. Mouvement mécanique, avec plateau et machines à pont, avec échappement à cylindre, balancier, spirale et régulation normale. Diamètre 50 mm sans anneau et 69 mm avec anneau. Poids 105 gr. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que l'une d'entre elles nécessite un service de nettoyage à la réception, en raison de son âge.

Prix ​​d'achat: 600,00