Haas et Privat. Montre de poche pour homme, lépine. Suisse, ca. 1850

Lot: 00789 Catégories: ,

Montre de poche pour homme, Lepine. Fabriqué par HAAS & PRIVAT (LA CHAUX D FONDS) Date ca. 1850. Boîte en argent poinçonné du nº 1870 avec extérieur guilloché et cartouche réservée aux initiales. L'ouverture du capot arrière donne accès à deux trous de serrure, l'un pour s'enrouler de gauche à droite, et celui du centre vers la table des heures, avec une clé attachée avec une chaîne en argent. Machines à plaques et ponts suisses Maquinaria, signées par le fabricant et portant le n ° 43726. Échappement sans boucle, spirale normale et régulation et volant bimétallique, équilibré et divisé. Cadran beige avec des bordures dorées autour et au centre. Les chiffres romains pour les heures et les secondes composent à 6. Diamètre 52 mm. et 77 mm. avec anneau. Poids: 90 gr. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que certaines nécessitent un service de nettoyage à la réception, en raison de leur âge.

Prix ​​d'achat: 450,00