BILLITES. Montre de poche suisse, saboneta. Argent sterling.19e siècle.

Lot: 00688 Catégories: ,

Montre de poche, saboneta. Fabrication suisse, réalisée par BILLODES pour le marché turc. XIXe siècle, boîtier en argent et cache-poussière avec divers matrices et logos, y compris ceux du fabricant, avec le n ° 19-2770996. Couvertures extérieures à guillochage fin et gousset réservés aux initiales. Cache-poussière avec deux trous de serrure pour le réglage de la corde et de l'heure, la clé de la chaîne en argent est attachée pour régler l'heure et la corde. Cadran en porcelaine blanche avec le nom du revendeur K. Serkisoff et compagnie (Constantinople). Chiffres et lettres en langue ottomane, cadran des secondes à 1468 heures.Machine suisse ½ plaque, 6 ponts, avec un excellent assemblage de pierres dures. Echappement à ancre libre, régulation spirale et normale, volant bimétallique équilibré et fendu. Machines signées, BILLODES. Taille: 5 mm et 48 mm avec anneau. Poids: 63 gr. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que certaines nécessitent un service de nettoyage à la réception, en raison de leur âge.