MOTTU GENEVE. Montre de poche pour homme, lépine. Or 18 carats. Vers 1870

Montre de poche pour homme, Lepine. Fabricant MOTTU GENEVE, Suisse, ca. 1870

Boîte et cache anti-poussière en or 18 carats estampillé, avec numéro 17497. En ouvrant le capot arrière, vous accédez à 2 trous de serrure, un pour le remontage de gauche à droite et un autre pour le réglage de l'heure, le tout avec une clé attachée avec une chaîne en argent doré.

Cadran en or avec chiffres romains en relief pour les heures, aiguilles Breguet, cadran des secondes à 6 heures et beaux motifs de volutes florales et animales dans la zone centrale. L'extérieur de la boîte est gravé Guilloché avec une étiquette de réserve pour les initiales.

Mécanisme de pont suisse avec échappement sans ancre, volant normal équilibré signé, ainsi que la spirale.

Diamètre: 45 mm sans anneau.

Poids: 60 grs.

Prix ​​d'achat: 1.475,00