Montre de poche, lépine et remontoir. Argent. Allemagne, env. 1890.

Lot: 03554 Catégories: ,

Montre de poche, lépine et remontoir. Allemagne, env. 1890. Boîtier en argent massif poinçonné 0,800. Avec des découpes allemandes à l'intérieur. Machine à écrire François Borgel, Suisse. Breveté 4001. Avec numéro 38863. Boîte hermétique à décor extérieur guilloché et réserve de initiales disponible. Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles de type Brevet et aiguille des secondes à six heures. Réglez l'heure en appuyant sur le pivot à 11 heures et en tournant la couronne. Corde sur la couronne. Accès aux machines en retirant la tige de selle et la lunette. Machinerie à mouvement mécanique, plateau 3/4. Echappement sans ancre et volant et régulation normaux. Taille : 49,8 mm et 67,6 mm. avec anneau Épaisseur : 15,4 mm. Poids : 86 gr. En état de marche.

Prix ​​d'achat: 350,00