DOXA. Montre de poche, lépine et remontoir. Automate. Pps. 20e siècle.
Montre de poche, lépine et remontoir. Suisse, début du 20e siècle.Fabriqué par DOXA.
Boîte en métal argentin, estampillée, avec le numéro 1477302 40 8.
Cadran signé peint à la main avec une scène de joueurs de baseball, chiffres arabes pour les heures et aiguilles lance. Avec automate à mouvement continu.
Mécanisme à mouvement mécanique, platine 3/4, avec échappement à ancre libre, volant bimétallique, fendu et compensé. Signé.
Taille: 47 mm et 61 mm avec anneau.
Poids: 56 gr.