DOXA. Montre de poche, lépine et remontoir. Automate. Pps. 20e siècle.

Lot: 04310 Catégories: ,

Montre de poche, lépine et remontoir. Suisse, début du 20e siècle.Fabriqué par DOXA.

Boîte en métal argentin, estampillée, avec le numéro 1477302 40 8.

Cadran signé peint à la main avec une scène de joueurs de baseball, chiffres arabes pour les heures et aiguilles lance. Avec automate à mouvement continu.

Mécanisme à mouvement mécanique, platine 3/4, avec échappement à ancre libre, volant bimétallique, fendu et compensé. Signé.

Taille: 47 mm et 61 mm avec anneau.

Poids: 56 gr.