John Delander (Baillie, p. 80). Montre de poche pour homme, Vergé Fusee (Catalino), lépine. Londres, 1685.

Lot: 06001 Catégorie:

Montre de poche pour homme, lépine. Fabriqué par John Delander (Baillie, p. 80), Londres, 1685. Avec boîte et cache-poussière, ainsi qu'une deuxième boîte de protection en argent sterling 900. Avec 1685 poinçons City of London. Boîte lisse avec matrice TF, avec trou de serrure pour corde. Réglage de l'heure dans l'aiguille centrale. La clé de la chaîne en argent est attachée pour régler l'heure et la corde. De même, porte-clés en argent de l'époque, avec de belles formes. Longueur, 30 cm. Poids léontine, 35 gr. Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes et aiguilles lance. Pendule historique du 17ème siècle, à mouvement mécanique, à lames de retour (VERGE FUSEÉ), (Catalino), à balancier normal, régulation spéciale, plaques et protections. Gravé à la main, avec double régulation par clé pour volant et tension interne. Diamètre, 45 mm ~ - sans anneau et 70 mm ~ - avec anneau, et diamètre du boîtier de protection, 50 mm. Poids, 102 gr. En état de marche.