CHARLES WILLIAMS. Montre de poche pour homme. Argent. Lépine, Verge Fusee (Catalino). Argent 925. Londres, 1828

Montre de poche pour homme, lépine, verge Fuseé (catalin). Fabriqué par CHARLES WILLIAMS, Londres. Meurt de 1828. Référence Baillie, p. 343.

Boite en argent massif 925. Décoration unie, poinçons Londres 1828, trou de serrure GY pour ficelle. Porte une deuxième boîte comme cache-poussière et protection.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles lance. Réglage de l'heure dans l'aiguille centrale. Les clés sont attachées à une chaîne en argent pour la corde et le réglage de l'heure et à une chaîne de montre en argent de l'époque avec des maillons.

Longueur: 41 cm.

Poids: 40 gr.

Machines à mouvement mécanique, de retrouvailles aubes (Vergue Fuseé, Catalina). Avec échappement catalytique typique et volant normal, et volant de régulation. Signé CHARLES WILLIAMS et nº 9226.

Diamètre: 68 mm sans anneau et 81 mm avec anneau.

Poids: 141 gr.