Montre de poche, Lepine, Verge Fusee (Catalino). France, ca. 1825

Montre de poche Lépine, Verge Fusee (Catalino). France, env. 1825

Boîte avec couvercle en argent et couvercle anti-poussière en argent doré, estampillé et nº 3414. Couverture arrière avec guilloché, rouleaux et plaque d'initiales. Housse de protection avec trou de serrure pour corde. Réglage de l'heure au centre des aiguilles. La clé de la chaîne en argent est attachée pour les deux fonctions.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes et aiguilles de type Breguet.

Machines de pliage à mouvement mécanique, à palettes de réunion (VERGE FUSEÉ). Avec une couverture en spirale magnifiquement sculptée.

Diamètre: 51 mm et 72 mm avec anneau.

Poids: 97 gr.

Prix ​​d'achat: 575,00