F. HILLYANL (Londres). Montre de Poche en Argent Massif, Lépine, Verge Fuseé (catalino). Londres, 1840.

Montre de poche pour homme, lépine. Londres, 1840

Avec couvercle, boite et deuxième boite de protection en argent poinçonné. Matrices de la ville de Londres de l'année 1840. Couverture arrière avec trou de serrure pour corde. Maître fabricant, F. HILLYANL (Londres).

Cadran en porcelaine blanche avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes et aiguilles de type lance. Réglage de l'heure au centre des aiguilles. Elle présente un léger défaut sur le cadran, entre 1h et 3h.

Machines de pliage à mouvement mécanique de palettes de réunion (VERGE FUSEÉ) ou Catalina. Labrada, avec nº 603 et signé. Porte-chaîne en argent avec clé pour régler l'heure et corde.

Diamètre: 48 mm sans anneau et 72 mm avec anneau.

Boîtier de protection : 54 mm.

Poids: 153 gr.

Prix ​​d'achat: 660,00