STEWART DAWSON ET COMPAGNIE (Liverpool). Montre de poche pour homme, lépine. Birminghan, 1890.

Lot: 04080 Catégories: ,

Montre de poche pour homme, Lépine. Fabriqué par STEWART DAWSON AND COMPANY (Liverpool). Birmingham meurt, 1890.

Boite lisse en Argent poinçonné, loi 925, et nº 192 232 et avec une seconde boite comme cache-poussière et protection en argent avec les mêmes matrices.

Cadran en porcelaine blanche avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles lance et seconde à six heures. Trou de serrure arrière pour corde et réglage de l'heure dans les aiguilles centrales. Une clé de chaîne en argent est attachée pour régler l'heure et la corde.

Mécanisme pliant avec mouvement mécanique, double plateau, échappement sans ancre, balancier bimétallique, fendu et compensé, avec réglage raquette. Signé et portant le nº 189232.

Diamètre: 67 mm sans anneau et 79 mm avec anneau.

Poids: 123 gr.