J. DYER, PITLOCHRY (Londres). MONTRE DE POCHE POUR HOMMES. Argent. Lépine.

Lot: 04534 Catégories: ,

Montre de poche pour homme, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabriqué par J. DYER (PITLOCHRY). Poinçons de Londres, 1900.

Boîtier et cache-poussière en argent massif 900. Guilloché sur réservation initiale, avec poinçons London et C & Son et PW Cajista. N ° 22257.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six. Avec corde et mise à l'heure par clé, inclus, avec chaîne en argent.

Mécanique à mouvement mécanique, Half Fusee (Semicatalino), signée par le maître J. DYER, PITLOCHRY. Avec échappement sans ancre, escargot avec chaîne et balancier bimétallique fendu et compensé. Machines de haute qualité.

Petit défaut sur le cadran entre 5 et 6 heures.

Diamètre: 60 mm sans anneau et 73 mm avec anneau.

Poids: 118 gr.