DOXA. Montre de poche érotique, lépine et remontoir. Automate. Vers 1906.

Montre de poche érotique pour homme, lépine et remontoir. Fabriqué par DOXA. Vers 1906.

Boîte et jaquette en argentine, signées, avec le nº 543560. Jaquette gravée de la médaille d'or de Milan 1906.

Cadran peint à la main et signé, avec scène érotique, chiffres arabes pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et un automate à mouvement continu intégré à la scène érotique. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot à 1h et en tournant la couronne. Corde sur la couronne.

Mouvement mécanique mécanique, signé, à échappement à ancre libre, et volant moteur bimétallique, fendu et compensé.

Taille : 66 mm sans anneau, et avec anneau de 95 mm.

Poids: 185 gr.