Montre de poche High Collection, Chinesse. Échappement duplex. Vers 1810-1850.

Lot: 04298 Catégorie:

Montre de poche, Chinesse, avec poinçons et signes Bovet. C'est un modèle et un type de montre fabriqués exclusivement pour le marché chinois entre 1.810 et 1.840. La machine est gravée dans son intégralité et monte un système d'échappement DUPLEX, unique et exclusif pour ce type d'horlogerie. La boîte est en argent sterling, estampillée. Cadran blanc avec signes chinois pour les heures, lignes pour les minutes et secondes au centre.Diamètres, 60 mm. et 76 mm. avec anneau. Poids total, 93 gr. La clé pour le temps de prise et la corde est attachée. Le statut des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible qu'une personne ait besoin d'un service de nettoyage à la réception, en raison de son âge.