J.GOODMAN - Manchester. Montre De Poche. Argent. Lépine, du docteur. Chester, 1886
Montre de poche pour homme, lépine. Chester, 1886. Maître fabricant J.GOODMAN- Manchester.
Boîtier et cache-poussière en argent avec poinçons Chester de 1886. Caches unis, nº 45635. Cache-poussière avec deux trous de serrure pour la mise à l'heure et à la ficelle. Clé attachée sur chaîne en argent. Montre Connu sous le nom de chronographe « du docteur ».
Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguille de type lance et seconde au centre. Star-Stop à deux. Cadran signé SECONDES CENTRALES - CRONOGRAPHE.
Machines à mouvement mécanique, plaque plate, échappement sans ancre. Volant moteur bimétallique fendu et compensé. Signé et nº 45635.
Diamètre: 69 mm sans anneau et 81 mm avec anneau.
Poids: 165 gr.