HENRY BUTTERWORTH, Rochdale (Angleterre). Montre de poche et chronomètre. Argent. lépine. Chester, 1867

Lot: 04512 Catégories: ,

Montre de poche, chronomètre, Lépine. Avec des poinçons Chester, 1867. Master Maker, HENRY BUTTERWORTH, Rochdale (Angleterre).

Boîtier et cache-poussière en argent avec poinçons Chester 1867. Numéro 1061. GR compositeur. Marque du fabricant. Cache-poussière avec deux trous de serrure pour le réglage de la corde et de l'heure La clé de la chaîne en argent est attachée pour les deux fonctions. Entre 1 et 2 heures, bouton marche / arrêt du chronomètre.

Cadran en porcelaine blanche avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, lance et aiguilles des secondes au centre qui font office de chronomètre en appuyant sur le bouton étoile / arrêt.

Machines à double plateau avec volant visible, mouvement mécanique, échappement sans levier et volant bimétallique, fendu et compensé. Pont gravé de rouleaux végétaux. Signé et numéroté.

Diamètre: 53 mm sans anneau et 77 mm avec anneau.

Poids: 132 gr.

Prix ​​d'achat: 600,00