Eugene Bornand. Montre de poche - raccroche, lepine. 19e siècle.Or 18 carats.
Montre de poche-accrocher, lepine. Mark, Eugène Bornand.
Boîtier et cache anti-poussière en or 18 carats, n ° 12715, signé EUGENE BORNAND.
Cadran blanc, chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes et aiguilles de type Breguet. Clé attachée à une chaîne en argent doré, pour le remontage et la mise à l'heure.
Machines à mouvement mécanique, pont suisse et échappement à cylindre. La couverture arrière contient l'initiale «R» incrusté de diamants.
Diamètre: 35 mm.
Poids: 31 gr.