MONTRE DE POCHE. ARGENT. CHINOIS, LÉPIN

Montre de poche pour homme, Lépine, de la soi-disant Chinesse. Fabriqué pour le marché chinois, XIXe siècle.

Boîtier en argent, numéroté 439 et 25377.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles lance et seconde au centre. Légère détérioration de l'émail, entre 4 et 5 heures.

Machines à mouvement mécanique. Avec des machines d'échappement duplex et des gravures typiques. Signé Sueur (Geneve-377). Lors de l'ouverture du capot arrière sur la couronne, on trouve deux trous de serrure, l'un pour la mise à l'heure et l'autre pour le remontage. La clé de la chaîne en argent est attachée.

Diamètre: 50 mm.

Poids: 88 gr.