RÍUS. 19e siècle (La Cartuja -Pickman). Assiette en porcelaine.
ASSIETTE EN PORCELAINE, peinte à la main et fabriquée avec de la corde sèche. Signé Ríus, XIXe siècle, il provient de la manufacture La Cartuja-Pickman de Séville. Portant cachet de l'Exposition de Paris de 19 au dos.
Il représente un personnage andalou en costume court.
Mesures: 22 x 40 cm et 37.5 x 55.5 cm avec cadre.