Perret & Cie. (Geneve). Montre de poche, saboneta. Vers 1870-1880

Lot: 04233 Catégories: ,

Montre de poche pour homme, saboneta. Fabriqué par Perret & Cie. Vers 1870-1880.

Boîte en argent poinçonné, avec les numéros 27912 et 21745. Cache-poussière en métal avec brevet et deux trous de serrure pour la corde et le réglage de l'heure. Couvertures extérieures décorées de motifs géométriques, et le devant avec un bateau.

Cadran blanc signé avec chiffres romains pour les heures, traits rouges pour les minutes, aiguilles de type Breguet et une seconde à six heures.

Mécanique à mouvement mécanique, de ponts suisses, avec échappement à ancre libre et balancier bimétallique, fendu et équilibré.

Taille: 53 mm et 77 mm avec anneau.

Poids: 105 gr.