PAUL JEANNOT, Geneve. Montre de poche suisse, saboneta. Argent. Suisse, env. 1890.

Lot: 03185 Catégories: ,

Montre de poche suisse, saboneta. Réalisé par PAUL JEANNOT, GENEVE, Suisse, ca. 1890. Boîte en argent massif, couvercles extérieurs guillochés. Recto avec réserve d'initiales disponible. Dos avec étoile poinçonnée. Intérieurs lisses avec numéro 8842. Cache anti-poussière gravé LEVIER BREVET et avec trous de serrure pour le remontage et la mise à l'heure. La clé sur chaîne en argent est attachée pour les deux fonctions. Cadran bicolore or et argent, joliment décoré de motifs floraux, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles de type lance et une aiguille des secondes à six heures. Pourtour doré à décor de volutes végétales. Mécanismes de mouvements mécaniques, ponts suisses, premiers échappements sans ancre, balancier compensé, spiral Breguet. Signé Jeannot à Genève. Diamètre : 50,7 mm. et 73,4 mm. avec anneau Épaisseur : 15,6 mm. Poids : 96 gr. En état de marche.

Prix ​​d'achat: 650,00