Parsons (Ealing, Londres). Montre de poche pour homme. Half Fusee (Semicatalino), lépine. Chester, 1870. Or 18 carats.

Montre de poche pour homme, lépine, Half Fusee (SemiCatalino).

Fabriqué par Parsons (Ealing, Londres). Avec Chester meurt à partir de 1870. Boîtier et cache-poussière en or 18 carats estampillé, avec tampons et matrices de l'époque. N ° 94858.

Couverture arrière décorée de motifs végétaux et d'une pancarte d'initiales disponible. Cache-poussière avec trou de serrure pour corde.

Cadran en or 18 carats avec motifs floraux au centre, chiffres romains pour les heures, lignes or pour les minutes et aiguilles lance.

Mécanisme de pliage avec mouvement mécanique, double plateau, Half Fusee (Semi-métallique). Avec signature du fabricant et n ° 94858. Mise à l'heure au centre de l'aiguille, corde dans le trou de serrure du cache-poussière.

Clé attachée pour corde sur chaîne en argent doré.

Taille: 42 mm et 57 mm avec anneau.

Poids: 57 gr.