Paire de reliquaires en argent à suspendre, avec Benditera. Espagne. 19ème siècle.

Lot: 05045

Paire de reliquaires en argent à suspendre, avec Benditera. Espagne. 19ème siècle Argent Massif 925/1000 poinçonné. Bénédictions détachables. Décoration abondante avec motifs végétaux et Agneau de Dieu au centre, un à droite et un à gauche. Travail artisanal, fait main. Taille: 35 x 29 cm. Poids total: 1.104 gr. Meurt sur la base de la boîte de bénédiction et au centre du reliquaire. Ils contiennent des crochets pour accrocher.