Paire de pendentifs en or 18 carats représentant des lévriers espagnols dans la course. Poids: 12,64 gr.

Lot: 07241 Catégorie:

Paire de pendentifs en or jaune 18 carats estampillés. Ils représentent les lévriers espagnols dans la course. Meurt sur le ring. Taille: 27 × 17 mm. Poids: 12,64 gr.

N'INCLUT PAS LA CHAÎNE.

Le Galgo ou lévrier espagnol, est une race de marbre indigène d'Espagne, appartenant à la famille des lévriers à poil court. C'est une race pure, c'est-à-dire que ses caractéristiques ont été obtenues par sélection à travers les siècles et non par croisement d'autres races. Les lévriers sont d'excellents chiens de course, qui peuvent atteindre 70 km / h.