Owen et Owens. Liverpool. Montre de poche pour homme, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Or 18 carats. Année 1856

Montre de poche pour hommes, Lepine, Half Fusee (Semi-Catalino). Fabriqué par Owen Owens, Londres, 1856.

Boîtier en or 18 carats et cache-poussière, 1856 London Dies, n ° 1720 et PC. Couverture extérieure avec plaque de réserve initiale. Cache-poussière avec trou de serrure pour corde.

Cadran doré à décor floral central, chiffres romains dorés pour les heures, lignes pour les minutes et aiguilles lance. Réglage de l'heure au moyen d'une clé dans les aiguilles centrales.

Mécanique à mouvement mécanique, Half Fusee (semi-Catalino), avec nº 1720, signée Liverpool et Owen Owens. Il comprend une clé de mise à l'heure et une chaîne en vermeil.

Taille: 42 mm et 61 mm avec anneau.

Poids: 65 gr.

Prix ​​d'achat: 1.675,00