Owen et Owens. Liverpool. Montre de poche pour homme, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Or 18 carats. Année 1856
Montre de poche pour hommes, Lepine, Half Fusee (Semi-Catalino). Fabriqué par Owen Owens, Londres, 1856.
Boîtier en or 18 carats et cache-poussière, 1856 London Dies, n ° 1720 et PC. Couverture extérieure avec plaque de réserve initiale. Cache-poussière avec trou de serrure pour corde.
Cadran doré à décor floral central, chiffres romains dorés pour les heures, lignes pour les minutes et aiguilles lance. Réglage de l'heure au moyen d'une clé dans les aiguilles centrales.
Mécanique à mouvement mécanique, Half Fusee (semi-Catalino), avec nº 1720, signée Liverpool et Owen Owens. Il comprend une clé de mise à l'heure et une chaîne en vermeil.
Taille: 42 mm et 61 mm avec anneau.
Poids: 65 gr.