RICARDO LÓPEZ CABRERA. (1864-1950). Huile sur toile. "La ville des pêcheurs"

Huile sur toile. Vers 1920. Village de pêcheurs sur la Costa Brava. Réalisé par Ricardo López Cabrera (Cantillana, 1864 - Séville 1950).

Peintre espagnol, a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Séville à Rome, disciple d'Eduardo Cano et de Jiménez Aranda.

Portrait impressionniste d'un village de pêcheurs sur la Costa Brava. Vers 1920.

Original avec un cadre laqué noir, signé en bas à droite et dédié "À ma chère soeur Beatriz".

Mesures sans cadre: 43 x 37 cm.

Dimensions encadrées: 52,5 x 46 cm.