SANTIAGO MARTÍNEZ MARTÍN. Huile sur toile. "Andalou".

Lot: 03269 Catégorie:

HUILE SUR TOILE. Huile sur toile, signée par D. SANTIAGO MARTÍNEZ MARTÍN (Villaverde del Río, 1890 - Séville, 1979), à Séville en 1914. Peintre abondamment récompensé dans divers pays européens. Il s'agit d'une jeune femme andalouse avec des vêtements noirs et des fleurs à la main et les cheveux. Mesure 71 × 106 cm et 90 × 125 cm avec cadre.