Ecole andalouse du XXe siècle.RF FURULL. Huile sur toile. « Gitana Grenade ».
HUILE SUR TOILE. Ecole andalouse du XXe siècle.
Par le peintre anglais RF Furull, lors de sa visite à l'École de Grenade de José Mª Rodríguez Acosta, année 1939
Représentant une gitane de Grenade dans une robe à fleurs et un foulard vert clair.
Dimensions: 80 x 102 cm et 108 x 127 cm avec cadre.