N. Hayden (Angleterre). Montre De Poche. Argent. Lépine. Demi-fusée (Semicatalino). Charleston, 1836.

Montre de poche pour homme, lépine, Half Fusee (Semicatalino). Fabriqué par N. Hayden (Charleston, Angleterre).

Boîte avec poinçons Chester de l'année 1836. Boîte et cache-poussière en argent sterling 925. Avec le cachet du joueur de la boîte TC et nº 6281. Cache-poussière avec trou de serrure pour ficelle. Coin et tranche guilloché avec réserve d'initiales au dos de la couverture.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six heures. Réglage de l'heure dans l'aiguille centrale. La clé de chaîne en argent est attachée pour la corde et le réglage de l'heure et la léontine en argent de l'époque avec des figures pyramidales et des rouleaux, 25 cm de longueur et 17 g de poids.

Machines à mouvement mécanique, Half Fusee (Semicatalin), avec échappement à ancre libre, volant bimétallique et pierre en forme de diamant sur l'arbre du volant. Signé et avec nº 6281.

Taille: 57 mm et 70 mm avec anneau.

Poids: 115 gr.

Excellent état de conservation. Le statut des montres est : "En état de marche", cependant, il est possible que quelqu'un ait besoin d'un service de nettoyage à la réception, en raison de son âge.

Prix ​​d'achat: 450,00