A. WAPPMANN (XIXe siècle). MINIATURE PEINTE SUR PLAQUE RECTANGULAIRE.
Miniature peinte représentant un peintre travaillant d'après nature dans un paysage lacustre. XIXe siècle Signé A. Wappmann.
Peint à Guasch.
Taille de la peinture : 8 x 6.5 cm, dans un cadre en os de 13 x 11 avec filetage en écaille de tortue.
Il est porté dans un cadre bicolore de 31.5 x 29.5 cm avec un fond bleu satiné.