HÉRINO (XIXe siècle). MINIATURE PEINTE SUR PLAQUE OVALE.
Miniature peinte représentant une dame courtoise au collier de perles et à la cape rouge. XIXe siècle Signé Herino.
Peint à Guasch.
Dimensions : 5 x 6.5 cm, dans un cadre en bronze doré.
Convient au cadre arrière de 26.5 x 28 cm avec fond damassé bordeaux.