Miguel Pradilla González. (1884 -1965). Huile sur toile collée sur carton. "Vista Rural".

Lot: 07385 Catégories: ,

Huile sur toile collée sur carton. Signé dans le coin inférieur droit par Miguel Pradilla González (Rome, 1884 - Madrid, 1965).

Il représente une vue rurale quotidienne dans la fontaine d'une place de la ville.

Mesures: 28 x 20 cm. sans cadre et 43,5 x 35,5 cm. avec cadre.

Miguel Pradilla González est né à Rome, le 15 mars 1884, fils de Francisco Pradilla Ortiz. Dès son plus jeune âge, il combine le sport et la peinture. Il a été un véritable précurseur de son temps, aux multiples facettes là où elles existent. Sa grande passion pour la peinture l'a conduit à abandonner ses études d'ingénieur. En 1903, il entre à l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando à Madrid. Sa première peinture professionnelle a été peinte à l'âge de 22 ans. Il a obtenu les premières médailles pour ses œuvres à Florence, Munich et Venise, voyageant à travers l'Europe.

Prix ​​d'achat: 600,00