MIDO. Montre de poche pour homme, lépine et remontoir. Or 18 carats. Suisse, env. 1920

Montre de poche pour homme, lépine et remontoir. Fabriqué par MIDO, Suisse, ca. 1920. Coffret en Or 18k estampé, avec poinçons de la marque, Or et nº 224536. Dos lisse. Cache-poussière en métal, signé et avec la même numérotation. Cadran doré avec chiffres arabes pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type Breguet et une seconde à 6h.Signé. Mouvement mécanique 1/2 platine et quatre ponts suisses. Echappement libre d'ancre et volant bimétallique, dédoublé et compensé. Signé, avec 15 rubis, trois réglages, réglage micrométrique et numéro 374962. Taille : 49 mm. diamètre et 64,8 mm. avec bague. Poids : 73 gr. En état de marche.

Prix ​​d'achat: 1.625,00