Meylan Stopwatch Company. Suisse. Chronomètre à main. Vers 1950

Lot: 04508 Catégories: ,

Chronomètre à main. Lépine et Remontoir. Fabriqué par MEYLAN STOPWATCH COMPANY (Suisse), modèle 208A, vers 1950.

Boîtier et cache-poussière plaqués nickel-chrome et nº NCR336.

Cadran blanc, avec chiffres arabes et traits noirs pour les secondes, aiguille des minutes à 12h. Signé avec marque et modèle. Dans la couronne, en plus de la corde, se trouve le réglage du chronomètre sur O. Démarrez et faites une pause, en déplaçant le pivot entre 8 et 9 heures.

Mécanismes à mouvement mécanique, échappement sans ancre. 10 secondes à chaque tour de cadran. Monopulsante et avec butée latérale. Signé par le fabricant et numéroté 1427710.

Diamètre : 49 mm. et 69 mm. avec bague.

Poids: 94 gr.