May Frederick & Son (Dublin). (Baillie p. 215). Montre De Poche. Argent. Verge Fusee (Catalino). Londres, 1824.

Montre de poche, lépine, Verge Fusee (Catalino). Fabriqué par May Frederick & Son, Dublin. Immatriculation Baillie, page 215. Avec poinçons London 1824. Boîte en argent estampillée JG et typographe n ° 6264. Deuxième boîte en argent attachée pour la protection et le transport. Couverture arrière avec trou de serrure pour corde. Cadran en porcelaine blanche avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles lance. Réglage de l'heure dans l'aiguille centrale. Clés attachées pour le réglage de l'heure en corde et chaîne en argent. La leontine en argent du 19ème siècle est incorporée sous forme de sections torsadées de 24 cm. de longueur et 23 gr. poids. Machines à mouvement mécanique, Verge Fusse (Catalina), double étage. Avec signature du fabricant et n ° 6264. Dimensions: 50 mm et 77 mm avec anneau. Poids: 144 gr. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que certaines nécessitent un service de nettoyage à la réception, en raison de leur âge.