UNE MAÎTRISE. Montre de poche érotique, Lepine, remontoir, Automatón. Vers 1900

Montre de poche, lépine et remontoir. Marque MAÎTRISE. Suisse, env. 1900.

Boîtier et cache-poussière en métal.

Sphère avec scène érotique, avec miniature, peinte à la main et signée. Le pénis du gentleman est le mouvement automatique et se déplace constamment. Chiffres arabes en lentilles pour les heures. Aiguilles de type lance.

Mécanisme de mouvement mécanique, échappement sans ancre et volant moteur bimétallique divisé et équilibré. Signé MAÎTRISE.

Taille: 50 mm et 67 mm avec anneau.

Poids: 73 gr.

Prix ​​d'achat: 400,00