Lussac Watch Co. Montre de poche, pendaison, cadran, lépine et remontoir. États-Unis, vers 1955 or 10 carats.

Montre de poche-Hang, en forme de sphère, lépine et remontoir. Fabriqué en Suisse et importé pour le marché américain par Lussac Watch Company, ca. 1955

Boîtier en or 10 carats, avec deux demi-sphères en verre, qui vous permettent de voir la sphère et la machinerie. Or testé en laboratoire. Sans poinçonnage.

Cadran en or signé avec chiffres arabes pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles type Breguet et une seconde à six.

Machines à mouvement mécanique, ponts suisses, avec échappement à cylindre et spirale Breguet. Signé par Lussac, avec 17 rubis.

Taille: 21 mm de diamètre.

Poids: 12 gr.

Prix ​​initial: 0,00

Fin de l'enchère: 13 juin 2024 21h09