LUIS RIGALT ET FARRIOLS. (1814-1894). Huile sur toile. "Paysage montagneux enneigé".
Huile sur toile. Fabriqué par LUIS RIGALT Y FARRIOLS (Barcelone, 1814-1894).
Considéré comme le premier paysagiste naturel de Catalogne et un universitaire à l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando.
Il représente un paysage montagneux avec un massif enneigé en arrière-plan.
Signé dans le coin inférieur gauche.
Mesures: 114 x 76 cm. sans cadre et 132 x 94 cm. avec cadre.