Ensemble de trois coffrets à bijoux de coiffeuse en forme de gourde en Argent Massif, Turquie, XXe siècle.

Lot: 08202 Catégories: ,

Ensemble de trois coffrets à bijoux en forme de citrouilles. Fabriqué en argent massif 800/1000 poinçonné. Avec die E69 et Law 800 dans la base. Turquie, milieu du 20e siècle.

Décoration d'épis et de fleurs. Garni de fleur. Système d'ouverture par pression.

Poinçons dans la base.

Dimensions: 18 x 17 cm pour le plus grand et 7 x 6 cm pour le plus petit.

Poids total: 785 gr.