LONGINES. Montre-bracelet pour hommes. Or 18 carats. Suisse, Année 1.946.

Montre-bracelet pour homme de marque LONGINES, modèle DEPOSE. Suisse, année 1946. Boitier et cornes en or rose 18 carats estampillés et n° 5521159. Dos lisse. Cadran métallique avec chiffres arabes et traits pour les heures et minutes, aiguilles lances et cadran des secondes à six heures. Signé. Mécanisme à mouvement mécanique, avec échappement à ancre libre, balancier bimétallique, fendu et compensé, signé et portant le nº 7291025. Diamètre : 34,2 mm. Sans couronne. Taille du boîtier et des cosses : 45,9 mm. Longueur du bracelet : 23,5 cm. Poids de la montre sans bracelet : 21 gr. En état de marche.