Longines. Montre de poche pour homme, lépine et remontoir. Vers 1920-1921. Or 18 carats.

Lot: 04183 Catégorie:

Montre de poche pour homme, Lépine et remontoir. Fabriqué par Longines, vers 1920-1921. Boîte en or 18 carats estampillée, n ° 3959451 et signée. Cache-poussière en métal. Couverture arrière avec initiales. Cadran blanc signé avec chiffres arabes pour les heures et lignes pour les minutes, aiguilles lance et une seconde à six. Mécanisme de mouvement mécanique, calibre 17.25, échappement à ancre libre, balancier bimétallique, fendu et compensé, signé et n ° 3959451. Taille, 47 mm et 61 mm avec argola. Poids, 67 gr. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que l'une d'elles ait besoin d'un service de nettoyage à la réception, en raison de son âge.