Montre de poche suisse L&L Watch Co., saboneta et remontoir. Suisse, ca. 1915

Lot: 04175 Catégories: ,

Montre de poche-Desktop, saboneta et remontoir. Fabriqué par L&L Watch Co. Suisse, env. 1915.

Boîte extérieure rectangulaire en chrome blanc, avec nº 27. Intérieur gravé. Extérieur lisse avec pyramide en réserve d'initiales. Intérieur avec caisson carré avec les mêmes caractéristiques.

Cadran métallique avec éclat d'argent, style Art-Déco, avec chiffres arabes pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles lance et une seconde à 6h.Signé REWCO SHOCK-PROOF et suisse.

Mécanisme de mouvement mécanique, échappement libre d'ancre et balancier bimétallique, fendu et compensé. Signé RELIABLE WATCH CO. 6 rubis et deux montures. En excellent état.

Dimensions : 42x32mm. et 52 mm avec bague.

Poids: 35 gr.

Prix ​​d'achat: 350,00