LANCO - Montre de poche érotique suisse - Vers 1920

Montre de poche, homme, lépine et remontoir. Marque LANCO. Vers 1920.

Boîte et cache-poussière en argent 800, avec numéro 62 * 33 8 et matrices allemandes. Jaquette avec légendes Extra Quality, marque, 15 rubis et date 24/12/1930. Extérieur avec bordure décorée de motifs végétaux et floraux. Dos de couverture à décor géométrique et cartouche d'initiales.

Cadran automate de scène érotique signé et peint à la main. Chiffres arabes pour les heures et aiguilles de type Louis XV.

Mécanisme de mouvement mécanique, demi-plateau et ponts suisses, à échappement sans ancre, et volant moteur bimétallique, fendu et compensé. Avec la signature du fabricant et 15 rubis.

Taille: 46 mm sans anneau et 60 mm avec anneau.

Poids: 58 gr.

Prix ​​initial: 0,00

Fin de l'enchère: 13 juin 2024 19h44