LANCO. Montre de poche suisse, automate érotique, lépine et remontoir. Vers 1900

Montre de poche suisse, érotique et automate, lépine et remontoir. Fabriqué par LANCO, Suisse, vers 1900.

Boîte et cache-poussière en nickel pur, estampillés Couverture arrière lisse.

Cadran automate en mouvement continu avec scène érotique peinte à la main et signée. Chiffres arabes en lentilles pendant des heures et aiguilles lance.

Mécanisme de mouvement mécanique, platine 3/4, échappement à ancre et volant moteur bimétallique, fendu et compensé. Signé LANCO.

Taille: 48 mm et 68 mm avec anneau.

Épaisseur: 14 mm.

Poids: 82 gr.

Prix ​​d'achat: 450,00