LEVIER DE PERFECTION DE KEY. Montre de poche suisse. Argent. Lépine. Suisse, ca. 1890.

Lot: 04538 Catégories: ,

Montre de poche suisse pour homme, lépine, avec poinçons d'importation, KL&W. Suisse, env. 1890.

Boîte et cache-poussière en argent sterling 935 poinçonné. Couverture arrière avec Guilloché et réserve d'initiales, avec matrices et n° 459636. Couverture anti-poussière avec deux trous de serrure pour corde et mise à l'heure. La clé de chaîne en argent est attachée pour les deux fonctions.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six heures. signé KAY´S "PERFECTION2 LEVER" et "SWISS MADE".

Mécanisme à mouvement mécanique, double plateau, échappement libre à ancre et balancier bimétallique, fendu et compensé. Avec capuchon de protection.

Diamètre: 55 mm et 75 mm avec anneau.

Poids: 137 gr.

Prix ​​d'achat: 375,00