Société horlogère internationale (JWC). Montre gousset, lépine, remontoir. Suisse, env. 1890.

Lot: 03205 Catégories: ,

Montre de poche, lépine et remontoir. Fabriqué par JWC (International Watch Company.), Suisse, ca. 1890. Boîtier et cache anti-poussière en argent allemand poinçonné Loi 800, n ° 149112/6. Cadran blanc avec chiffres arabes pour les heures, lignes et chiffres arabes pour les minutes, aiguilles de type Louis XV et une seconde à 6 heures.Réglage de l'heure en appuyant sur le pivot à 1 heure et en tournant la couronne. Corde sur la couronne. Mécanique à mouvement mécanique, plateau 3/4, échappement sans levier et volant bimétallique, fendu et compensé. Signé JWC et n ° 133598. Dimensions: 50,5 mm et 74 mm avec anneau. Poids: 59 gr. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que certaines nécessitent un service de nettoyage à la réception, en raison de leur âge.