JUVENIA. Montre de poche pour homme, Lépine et remontoir. Suisse, ca. 1900

Lot: 03231 Catégorie:

Montre de poche pour homme, Lépine et remontoir. Fabriqué par JUVENIA, Suisse, ca. 1900. Coffret en argent massif 900 poinçonné. Couverture arrière avec bel émail rayé représentant la tête d'un cheval À l'intérieur avec n ° 141257, poinçons, matrices et marque du fabricant. Cadran couleur avec chiffres arabes pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six. Signé. Machines à mouvement mécanique suisse, 1/2 plateau et ponts. Échappement sans balancier à levier et bimétallique, divisé et compensé par régulation micrométrique. Numéro 453249 et précision chronométrique. Diamètre, 46,5 mm et 63 mm avec anneau. Poids: 63 gr. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que certaines nécessitent un service de nettoyage à la réception, en raison de leur âge.