JUVENIA MFG Suisse. Pendule suspendue, avec broche, lépine et remontoir. Argent sterling, Suisse, ca. 1945

Lot: 03658 Catégories: ,

Montre suspendue, avec broche, lépine et remontoir. Fabriqué par JUVENIA MFG Swiss, Didisheim-Goldschmidt Fils & Cie. Suisse, env. 1945. Boîte en argent sterling 935 découpée, numérotée 76530, signée et logos. Couvercle extérieur de couleur bronze, avec une belle scène d'oiseau en émail vitrifié. Couverture en émail rouge. Lunette ornée de volutes. Horloge intégrée dans une broche en argent avec noeud et épingle. Cadran beige avec chiffres arabes pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance. Mécanisme de mouvement mécanique, ponts suisses, avec échappement à ancre libre, balancier et régulation normale. 10 bijoux. Signé par Didisheim-Goldschmidt Fils & Cie. (JUVÉNIE). Taille : 28 mm de diamètre. Longueur : 60 mm. avec fermoir. Poids total : 22 gr. En état de marche.

Prix ​​d'achat: 200,00